Postanschrift des Fachbereiches

Fachbereich Kinder, Jugendliche und Familien
Ringstr. 10 
86971 Peiting 

So finden Sie uns - Anfahrt und Lageplan

Fachbereichsleitung
Sabine Eichberg
Telefon: 0 88 61 219-281
E-Mail: sabine.eichberg@herzogsaegmuehle.de

Stellvertretende Fachbereichsleitung/Teilbereichsleitung stationäre heilpädagogische und therapeutische Hilfen
Doris Mayer
Telefon: 0 88 61 219-198
E-Mail: doris.mayer@herzogsaegmuehle.de

Sekretariat
Telefon: 0 88 61 219-340
Telefax: 0 88 61 219-4324

Teilbereichsleitung Intensivpädagogische Maßnahmen und Erziehungsstellen
Sebastian Stein
Telefon: 0 88 61 219-149
E-Mail: sebastian.stein@herzogsaegmuehle.de

Sekretariat Intensivpädagogische Maßnahmen                           
Telefon: 0 88 61 219-340
Telefax: 0 88 61 219-4360

Sekretariat Erziehungsstellen
Telefon: 0 88 61 90 89 90
Telefax: 0 88 61 90 89 92

Ambulante Familienhilfen

Teilbereichsleitung Ambulante Familienhilfen
Michael Kuhn
Telefon: 0151 42 66 10 38
E-Mail: michael.kuhn@herzogsaegmuehle.de

Angelika Ritter (Neue Autorität)
Telefon: 0160 3 68 28 57
E-Mail: angelika.ritter@herzogsaegmuehle.de

Ulrike Ressl (Fachberatung gemäß § 8a SGB VIII)
Telefon: 0171 5 54 92 52
E-Mail: ulrike.ressl@herzogsaegmuehle.de

Sekretariat
Rosemarie Maier
Telefon: 0 88 61 90 89 90
Telefax: 0 88 61 90 89 92
E-Mail: rosemarie.maier@herzogsaegmuehle.de

Adresse:
Ambulante Familienhilfen, Regionalbüro Kempten
Bahnhofstraße 15
87435 Kempten

Stationäre Angebote

Heilpädagogische Erziehungsstellen

Ansprechpartner:innen

Cornelia Merten-Roscher
Telefon: 0 88 61 219-103
E-Mail: c.merten-roscher@herzogsaegmuehle.de

Christoph Haser
Telefon: 0 88 61 219-658
E-Mail: christoph.haser@herzogsaegmuehle.de

Anna Ihring
Telefon: 0 88 61 219-129
E-Mail: anna.ihring@herzogsaegmuehle.de

Sabine Guter
Telefon: 08 31 51 21 05 33
E-Mail: sabine.guter@herzogsaegmuehle.de

Sekretariat:
Rosemarie Maier
Telefon: 0 88 61 90 89 90
Telefax: 0 88 61 90 89 92

Familienanaloge Wohngruppe

Ansprechpartnerin:
Cornelia Merten-Roscher
Telefon: 0 88 61 219-103
E-Mail: c.merten-roscher@herzogsaegmuehle.de

Heilpädagogische Wohngruppe für Mädchen

Ansprechpartnerin:
Andrea Braumiller
Telefon: 0 88 61 219-490
E-Mail: andrea.braumiller@herzogsaegmuehle.de

Heilpädagogische Wohngruppe für Jungen 1

Ansprechpartnerin:
Andrea Braumiller
Telefon: 0 88 61 219-490
E-Mail: andrea.braumiller@herzogsaegmuehle.de

Heilpädagogische Wohngruppe für Jungen 2

Ansprechpartner:
Dieter Kastenhuber
Telefon: 0 88 61 219-295
E-Mail: dieter.kastenhuber@herzogsaegmuehle.de

Heilpädagogische Wohngruppe für Mädels und Jungs

Ansprechpartnerin:
Cornelia Merten-Roscher
Telefon: 08861 219-103
E-Mail: c.merten-roscher@herzogsaegmuehle.de

Therapeutische Wohngruppen

Ansprechpartner:innen

Unterfeldweg in Peiting
Marta Novo Arteaga
Telefon: 08861 219-683
E-Mail: marta.novoarteaga@herzogsaegmuehle.de

Von-Kahl-Straße und Ringstraße in Herzogsägmühle
Wolfgang Harnisch
Telefon: 0 88 61 219-367
E-Mail: wolfgang.harnisch@herzogsaegmuehle.de

Franz-Schubert-Straße in Schongau
Anna Ihring
Telefon: 0 88 61 219-129
E-Mail: anna.ihring@herzogsaegmuehle.de

Intensivsozialpädagogische Einzelmaßnahmen

Ansprechpartner:innen

Marta Novo Arteaga
Telefon: 219-683
Telefax: 0 88 61 219-4360
E-Mail: marta.novoarteaga@herzogsaegmuehle.de

Kastenhuber, Dietmar
Telefon: 0 88 61 219-295
Telefax: 0 88 61 219-4360
E-Mail: dieter.kastenhuber@herzogsaegmuehle.de

Haser, Christoph
Telefon:0 88 61 219-658
Telefax: 0 88 61 219-4360
E-Mail: christoph.haser@herzogsaegmuehle.de

Guter, Sabine
Telefon: 08 31  51 21 05 33
Telefax: 08 31  5 12 29 79
E-Mail: sabine.guter@herzogsaegmuehle.de

Therapeutische Verselbständigungswohngruppe

Ansprechpartner:

Wolfgang Harnisch
Telefon: 0 88 61 219-367
E-Mail: wolfgang.harnisch@herzogsaegmuehle.de

Betreutes Wohnen

Ansprechpartner:innen

Harry Wörle
Telefon: 0 88 61 90 89 91
E-Mail: harry.woerle@herzogsaegmuehle.de

Erich Wutzel
Telefon: 0 88 61 90 89 91
E-Mail: erich.wutzl@herzogsaegmuehle.de

Anja Groeger
Telefon: 0 88 61 90 89 91
E-Mail: anja.groeger@herzogsaegmuehle.de

Matthias Schinner
Telefon: 0 88 61 90 89 91
E-Mail: matthias.schinner@herzogsaegmuehle.de

Annika Weiß
Telefon: 0 88 61 90 89 91
E-Mail: annika.weiss@herzogsaegmuehle.de